Subscribe


La valeur des données de recherche : une nouvelle opportunité pour l’évaluation scientifique ? - Atelier Formation Dialogu’IST [A distance - Salle Visio]

Thème :

IST en contexte numérique : Droit de l'information, Histoire, enjeux, Problématiques des technologies de l'intelligence, bibliométrie

Programme

Le groupe de travail Dialogu’IST propose son sixième atelier le mardi 12 juin 2018 (9h00-13h), portant sur La valeur des données de recherche : une nouvelle opportunité pour l’évaluation scientifique ?

Seront mis en exergue le rôle des données scientifiques dans la qualité de la recherche et les pistes qu'elles ouvrent pour l'évaluation de la recherche et des chercheurs.

Issus de laboratoires de recherche, de services de documentation et d'organismes de formation, les intervenants proposeront des états des lieux et des témoignages sur ces questions.

Basé sur la dynamique d’échanges libres et spontanés, l’atelier en visioconférence permet de donner la parole à tous les acteurs concernés, scientifiques et professionnels de l’information.





Programme (sous réserve de modifications)



9h00 – 9h20 :

Accueil des participants sur chaque site organisateur et collaborateur



9h20-9h30 :

Accueil et présentation du programme

• Fabien Borget, enseignant-chercheur à Aix-Marseille Université



9h30-10h15 :

Données scientifiques et qualité de la recherche

• Alain Rivet, ingénieur de recherche au CERMAV



10h15 – 11h00 :

Retour d’expérience d’une collaboration professionnel de l’IST / informaticien

• Stéphanie Cheviron, research data librarian et Julien Dupré, informaticien  à l’université de Strasbourg



11h00 – 11h20 :

Pause



11h20 – 12h05 :

Le droit des données de la recherche

• Hélène Skrzypniak, enseignant-chercheur à l’URFIST de Bordeaux



12h05 – 12h50 :

Quelle(s) évaluation(s) autour des données dans les nouveaux modèles scientifiques ?

• Eric Kajfasz, chercheur au CPPM – IN2P3 (sous réserve) et Bérangère Virlon, chargée de mission scientifique à l’ANR



 



A noter

Plus d'informations sur les ateliers Dialogu'IST



Pour contacter le correspondant de votre site le plus proche :

- Aix- MMSH : Blandine Nouvel, nouvel @ mmsh.univ-aix.fr

- Bordeaux-LOMA : Bernadette Bergeret, bernadette.bergeret @ u-bordeaux.fr

- Caen-CRAHAM : Micaël Allainguillaume, micael.allainguillaume @ unicaen.fr

- Grenoble-Institut Fourier : Ariane Rolland, ariane.rolland @ univ-grenoble-alpes.fr

- Lyon-MOM : Geneviève Peyres, genevieve.peyres @ mom.fr

- Marseille-CPPM : Magali Damoiseaux, damoiseaux @ cppm.in2p3.fr

- Montpellier-ISEM : Christine Bibal, christine.bibal @ univ-montp2.fr

- Nancy-INIST : Sylvie Grésillaud, sylvie.gresillaud @ inist.fr

- Paris-URFIST : Aline Bouchard, aline.bouchard @ chartes.psl.eu

- Poitiers-CESCM : Flavie Grout, flavie.grout @ univ-poitiers.fr

- Strasbourg-IPHC : Brigitte Gaillard, brigitte.gaillard @ iphc.cnrs.fr

- Toulouse-LAAS : Emilie Marchand, emarchan @ laas.fr

Public concerné

Tous publics URFIST

Prochaine session


Voir le stage
Comment s'inscrire ?

Rappel : les stages sont gratuits pour tous les personnels d’établissements d’enseignement supérieur et de recherche, ainsi que pour les doctorants.